Italie] Futurisme & avant-garde Catalogues d'époque - R. DI BOSSO & A.G. AMBROSI : EROI MACCHINE ALI contro nature morte. Ed. Futuriste di Poesia, 1942. Introiductuin de Marinetti. - G. STEINER : STATI D'ANIMO DISEGNATI. Milan/Venise, Ed. Futuriste di Poesia, 1923. - LES PEINTRES FUTURISTES ITALIENS. Bruxelles, galerie G. Giroux, s.d. Mince in-16 agr. Texte de Boccioni, Balla, Severini, etc. - DIE FUTURISTEN. Berlin, Der Sturm, s.d. In-12. - AWETIE AUSSTELLUNG, FUTURISTEN. Berlin, Der Sturm, 1912. In-12. - NOVECENTO ITALIANO, première exposition à Paris. Galerie Carminati, 1926. Cat. in-12 agr. - I. FALDI : IL PRIMO DE CHIRICO. Venise, Alfieri Editore, 1949. In-12 cartonné. - SELECTION, n° 8, consacré à G. de CHIRICO, 1929. - A. MARANAI : FELICE CARENA Milan, Ulrico Hoepli, 1930. In-12. br. - ARTE CONCRETA, n° 14, 1953. Couv. de G. Monnet.