Italie du Nord, Vénétie Albarello en faïence de forme légèrement cintrée à décor en camaïeu bleu et jaune sur fond bleu a berrettino de l'inscription ConS. D'Artem dans un bandeau cerné de volatiles et tertres feuillagés. XVIIe siècle. H. 18,5 cm. Une fêlure et quelques éclats.