ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE Paire de lions couchés Sculptures en marbre de Vérone dans le goût de l'art perse ; quelques accidents et ancienne restauration H.: 41 cm (16 in.); l.: 59,50 cm (23 1/4 in.); P. : 23,80 cm (9 1/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Exposition : Salon des antiquaires de Marseille, 1984 A pair of Northern Italian marble lions, second half of the 19th century