Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

ITALIE, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Sainte Face

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 715 $

ITALIE, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Sainte Face Panneau en bas-relief en bois polychromé et dorure bruni à décors poinçonnés sur l'auréole ; encrassement, accidents au nez et sur la lèvre supérieure, cavité creusée, lacune de la couche picturale Porte une étiquette "ANNEXE N°867 " H.: 40,80 cm; l.: 23,80 cm (H.: 16 in.; l.: 9 1/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Le linge qui porte miraculeusement l'image imprégnée des traits du Christ appartient aux reliques les plus vénérées de la fin du Moyen Age. Selon la légende, il fut appliqué sur le visage de Jésus par Véronique lors de la Passion. Le culte dédié à ce voile est documenté dès 1216. Le pape Innocent III crée en effet l'Office de la Sainte Face. Vers 1330, une prière pour indulgence, le " Salve Sancta facies " est même composé. A partir de 1400, on trouve de nombreuses peintures représentant la Vera icona, visage grandeur nature de Jésus. Cette image stimulant la dévotion est plus rare en sculpture. Parmi les plus célèbres, on peut citer le relief exécuté par Donatello sur le tabernacle du parti guelfe dans l'église d'Orsanmichele, à Florence. Holy face, carved wood panel, Italy, early 16th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020