Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

Italie centrale, milieu du XIVe siècle Entourage du Maestro di Offida Sainte Dorothée et saint Côme ou saint Damien

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 24.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 24.534 $

Italie centrale, milieu du XIVe siècle Entourage du Maestro di Offida Sainte Dorothée et saint Côme ou saint Damien Fresque déposée et marouflée sur toile (Fragment, manques et restaurations) Sans cadre Saint Dorothea with saint Cosmas or Damian, fragment of a fresco, laid down on canvas, circle of the Master of Offida Hauteur : 194 Largeur : 120 cm Provenance : Chez Guillaume Campo, Anvers, une étiquette au verso, vente en 1970 ; Collection d'une importante famille d'antiquaires en Belgique, de 1970 à 1988; Vente anonyme ; Anvers, Campo Vlaamse Kaai, en 1998 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire; Collection particulière, Belgique Commentaire : Ce fragment de fresque avait été examiné par le professeur Luciano Bellosi à qui nous devons de l'avoir rapprochée des œuvres du Maestro di Offida actif dans les Marches au milieu du Trecento.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020