Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Italie - ANTONINI (Giuseppe). La Lucania, discorsi. Naples, Tomberli, 1795-[1797]. 2 vol. in-4 ½ veau marine (XIXe s.), dos lisses

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 459 $ - 574 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 459 $ - 574 $
Zuschlagspreis:

Italie - ANTONINI (Giuseppe). La Lucania, discorsi. Naples, Tomberli, 1795-[1797]. 2 vol. in-4 ½ veau marine (XIXe s.), dos lisses ornés de filets et caissons dorés, tr. mouchetées. Rare. Unique ouvrage notable de Giuseppe Antonini del Biase (1683-1765). Riche documentation sur nombre de localités particulières dans la deuxième partie et dans le second volume (Silaro, Numistrone et Vulceio, Pesto, Velia, la Valle dei Fiumi, Alento, Melpi, Menicardo, Bussento, Palinuro, Camerota, Policastro, Vibonati, Sapri et Maratea, Sibari, la Salandrella, Potenza). Rousseurs, mais bon exemplaire. (Brunet 25798.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65