Italie - ANTONINI (Giuseppe). La Lucania, discorsi. Naples, Tomberli, 1795-[1797]. 2 vol. in-4 ½ veau marine (XIXe s.), dos lisses ornés de filets et caissons dorés, tr. mouchetées. Rare. Unique ouvrage notable de Giuseppe Antonini del Biase (1683-1765). Riche documentation sur nombre de localités particulières dans la deuxième partie et dans le second volume (Silaro, Numistrone et Vulceio, Pesto, Velia, la Valle dei Fiumi, Alento, Melpi, Menicardo, Bussento, Palinuro, Camerota, Policastro, Vibonati, Sapri et Maratea, Sibari, la Salandrella, Potenza). Rousseurs, mais bon exemplaire. (Brunet 25798.)