ITALIE]-- Albert MONTEMONT. Voyage aux Alpes et en Italie. Paris: Lelong, 1821. 2 vol. In-12 (150 x 90 mm.). Une carte et 2 planches gravées. Reliures de l'époque en basane racinée, dos lisses ornés. Bel exemplaire.-- Marien VASI. Itinéraire instructif de Rome à Naples ou Description générale des monumens anciens et modernes. Rome: chez l'auteur, 1815. In-12 (167 x 90 mm.). Une carte et 24 planches gravées. Reliure moderne en demi-basane, couverture supérieure conservée.-- F. HENIN. Journal historique des opérations militaires du siège de Peschiera. S.l.: s.n., An IX. In-8 (235 x 145 mm.). Brochage originale, non rogné. 3 cartes gravées.-- Albert MONTEMONT. Voyage aux Alpes et en Italie. Deuxième édition. Paris: Béchét, 1827. 3 vol. In-12 (150 x 88 mm.). 3 frontispices et une carte gravés. Reliures modernes en demi-basane rouge.-- Amé GORRET. Victor-Emmanuel sur les Alpes. Notices et souvenirs. Turin: Casanova, 1878. In-12 (165 x 95 mm.). 8 planches (dont une photographie du roi à cheval) et une carte. Reliure de l'époque en maroquin bleu, richement dorée, plats supérieurs portant le blason des ducs de Savoye, tranches dorées. (Thiébaud, 468.)-- DUTENS. Mémoires d'un voyageur qui se repose. Paris: Bossange, 1806. 3 vol. In-8 (196 x 117 mm.). Reliures de l'époque en demi-basane, dos lisses richement dorés. (Petits accidents aux coins.) Bel exemplaire.-- Et 14 autres ouvrages en 17 volumes. (28)