Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

ITALIANE. DESANA.
ANTONIO MARIA TIZZONE

Coins & Medals
16.05.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

ITALIANE. DESANA.
ANTONIO MARIA TIZZONE

Coins & Medals
16.05.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.342 $
Zuschlagspreis:

ITALIANE. DESANA.
ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641). TESTONE Primo periodo: reggenza della madre Camilla di Biandrate, 1618-1630. Argento 4,85 gr, 29 mm. Piccole mancanze e minimi graffietti. BB+/qSPL D: DELPHINVS . PAT . ANT . MAR . TIT . BL . CO . DE Mezza figura a d. del Conte Delfino (padre di Antonio M.), in armatura e con bastone. R: ET . SACRI . ROMANI . IMPER . VICARII . PE Stemma austriaco caricato su aquila bicipite coronata.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
16.05.2019
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

ITALIANE. DESANA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
16.05.2019
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767