Istanbul. "Constantinopolis expugnatio a turchis". - Dazu: "Damascus" (verso Trier). - 2 Bll. mit 3 Ansichten. Holzschnitte (aus der Schedel'schen Weltchronik, lat. Ausg. , 1493). Je ca. 23/19:22 cm ; auf den vollen Textbll. in Fol. ( ) Fauser 6811 (das 1. Bl. ). - Blatt 249 bzw. 23 des Werkes. - Dazu: 11 Bll. Ans. in Kupf. (2 kol. ) u. Stahlst. von Damaskus (3), Mekka, Mina, Palmyra u.a. , um 1850. Unterschiedl. Kleinformate. - Zus. 13 Bll. Leicht gebräunt u. tlw. etwas fleckig; kl. Loch unten im Bild beim 2. Bl.