Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.725 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.725 $
Zuschlagspreis:

ISOU Isidore LE SOULEVEMENT DE LA JEUNESSE Traité d'économie nucléaire. Tome I. Le Problème. Aux escaliers de Lausanne. Pour Paris Librairie de la Porte Latine ; in-8. Exemplaire sous sa rare couverture avec le titre d'origine. Tome II Traité d'économie nucléaire I Le soulèvement de la Jeunesse CICK, 1971 ; in-4. Un des 20 de luxe, signé par l'auteur, avec les hypergraphies originales d'Arkitu, Berreur, Canal, Gillard, Hachette, Lemaître, Poulain, Poyet, Roehmer, Sabatier, Sarthou, Satiè, Spacagna, Tarkieltaub, Tayarda. Tome III Traité d'économie nucléaire I Le soulèvement de la Jeunesse CICK, 1971 ; in-4. Un des 20 de luxe, signé par l'auteur, avec les hypergraphies originales d'Arkitu, Berreur, Broutin, Canal, Gillard, Hachette, Poulain, Poyet, Roehmer, Sabatier, Sarthou, Satiè, Spacagna, Tarkieltaub, Tayarda. Sup. Tome I Traité d'économie nucléaire II Supplément au soulèvement de la Jeunesse CICK 1972 ; in-4. Un des 25 de luxe, signé par l'auteur, avec des hypergraphies originales des membres du mouvement lettriste : Broutin, Canal, Dupont, Grimaud, Jouvet, Letaillieur, Sabatier, Tasiv, Texier, Villers. Sup. Tome II Traité d'économie nucléaire II Supplément au soulèvement de la Jeunesse CICK 1972 ; in-4. Un des 25 de luxe, signé par l'auteur, avec des hypergraphies originales des membres du mouvement lettriste : Broutin, Canal, Dupont, Grimaud, Jouvet, Letaillieur, Sabatier, Tasiv, Texier, Villers. 5 volumes tous en édition originale. Les 4 suppléments numérotés, signés par Isou, sont complets des 50 œuvres originales, ce qui est rare, leur réalisation ayant été très longue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020