Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

ISOU, Isidore, et Albert DUPONT

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 599 $ - 838 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 599 $ - 838 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 898 $

ISOU, Isidore, et Albert DUPONT Suite Baudelairienne. Huit poèmes illustrés par un frontispice de l'auteur et huit gravures originales de Albert Dupont Paris, Atelier Dupont-Visat, L'Inéditeur, 1985 EXEMPLAIRE AVEC SUITE SUR JAPON NACRÉ ET REHAUSSÉ PAR L’ARTISTE ÉDITION ORIGINALE In-12 oblong (120 x 160 mm), en feuilles, plié, double chemise illustrée, la seconde avec liens de soie bronze, chemise rhodoïd TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête, n° 2 sur vélin, signé par l’auteur en 1985 et signé et annoté « exemplaire enrichi par Albert Dupont 86 » ILLUSTRATION : une eau-forte originale d’Isou en frontispice, signée et datée, 9 eaux-fortes originales d'Albert Dupont, 8 hors texte en noir, signées de sa signature-rébus et une grande dépliante (338 x 117 mm) en couleurs pour la couverture, répétée en bronze sur papier noir pour la chemise et la suite sur Japon nacré des eaux-fortes d’Isou et Dupont, signées L’exemplaire est exceptionnellement rehaussé et illustré au crayon à mine multicolore sur 8 pages par Albert Dupont PIÈCE JOINTE : une plaque d’acier gravée (120 x 360 mm), réencrée en couleurs et signée dans le métal par Albert Dupont repliée pour former une chemise rigide. Il s’agit de la matrice de la couverture

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869