ISNIK ou DAMAS ?: Grand panneau de huit carreaux en céramique siliceuse à décor en camaieu bleu, vert et manganèse de tulipes, mandorles, oeillets, sous couverte transparente et sur émail blanc entourés d'une frise d'églantines. Fin XVIIe siècle. Dim. d'un carreau à vue: 23.7x20.5 cm. Dim. totale à vue: 105.5x41 cm. (accidents)