Isle de Madagascar ou de St. Laurent et Isles de la Réunion, Séchelles et Rodrigue. Paris, après1748. Limites en col. d'époque. Pâle mouillure dans la marge sup. Bel exemplaire. 166 x 193 mm. * Charmante petite carte figurant Madagascar, l'île Bourbon, l'île de France, les Seychelles. Publié dans : "Atlas Portatif Universel", de Robert de Vaugondy, pl. n° 84. Mary Sponberg Pedley ne mentionne pas d'état sans la date. Le titre diffère de celui mentionné par M. S. P. : "Isle de Madagascar ou de St. Laurent et Isles circonvoisines /Par le Sr. Robert de Vaugondy/ Fils de Mr. Robert Géog. du Roi A Pr. 1749" - Pedley, Bel et utile, map 443, ne mentionne pas cet état.