Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und ehemals rötlichgoldener Naturpatina, großflächig überdeckt von Versinterung. Zylindrisch, auf tellerartiger Bodenplatte, der obere Rand konsolartig ausgestellt. Umlaufend drei plastische Nasenmotive. Drei horizontale Dekorzonen mit Kalligrafie, ebenso auf dem oberen Rand. Die untere Wandung ausgebeult, mit alter Reparatur über Horizontalriss, Beschädigung am Fußrand. H 16, D 17,8 cm, Gewicht ca. 6,4 kg. Khorasan, 12. - 13. Jh.