Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Islamischer Mörser

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 847 $ - 1.058 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Islamischer Mörser

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 847 $ - 1.058 $
Zuschlagspreis:

Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und ehemals rötlichgoldener Naturpatina, großflächig überdeckt von Versinterung. Zylindrisch, auf tellerartiger Bodenplatte, der obere Rand konsolartig ausgestellt. Umlaufend drei plastische Nasenmotive. Drei horizontale Dekorzonen mit Kalligrafie, ebenso auf dem oberen Rand. Die untere Wandung ausgebeult, mit alter Reparatur über Horizontalriss, Beschädigung am Fußrand. H 16, D 17,8 cm, Gewicht ca. 6,4 kg. Khorasan, 12. - 13. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296