[ISLAM] - RELAND - La religion des Mahométans, exposée par leurs propres docteurs, avec des éclaircissemens sur les opinions qu'on leur a faussement attribuées [] augmenté d'un confession de foi Mahométane, qui n'avoit point encore paru - La Haye ; Isaac Vaillant, 1721 - 1 volume In-12° - CCVII, 1 page non chiffrée, 317 pages -Des auréoles éparses - Frontispice gravé par J. Goeree, vignette au titre en rouge et noir, tableau généalogique dépliant (détaché), 4 planches dont 3 dépliantes (ces 3 dernières détachées et avec manques angulaires) - Reliure de l'époque veau havane marbré usagée (cuir décollé par endroits, 2 coins à vif) - Dos à nerfs orné (coiffes et pièce de titre manquantes) - Tranches rouges. Vendu en l'état.