Isis lactans portant sur ses genoux l’enfant Horus. Elle tient son sein gauche et porte la coiffe hathorique. Stéatite noire. Manque la tête de l’enfant Horus et le bout des cornes de la coiffe, petits éclats. Egypte, Basse Epoque ou période Ptolémaïque, 664 – 32 avant J.-C. H.: 7,9 cm.