Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

ISIS LACTANS. Égypte, fin de la Basse

Archéologie
16.05.2018
Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 15.364 $ - 17.728 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Archéologie
16.05.2018
Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 15.364 $ - 17.728 $
Zuschlagspreis:

ISIS LACTANS. Égypte, fin de la Basse Époque, ca. XXXe dynastie. Buste de statuette représentant Isis lactans, coiffée de la perruque tripartite avec l'uraeus frontal, le cou paré d'un collier ousekh. À l'arrière, pilier dorsal anépigraphe. Schiste gris-vert. Éclats et lacunes visibles. H_11,4 cm Ancienne collection américaine, New Jersey, années 1960-1970 La déesse Isis est par excellence la Mère, celle qui enfante et prend soin de sa descendance. Elle était principalement adorée à la Basse Époque en tant que mère de l'enfant-dieu qui devait être le vengeur et le protecteur de son père Osiris, mais aussi l'enfant tutélaire contre tous les dangers. Ses statuettes tirent leur iconographie de modèles de l'Ancien Empire montrant la reine et l'enfant royal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
16.05.2018
Pierre Bergé & Associés
Drouot-Richelieu, Salle 1, 9 rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
16.05.2018
Pierre Bergé & Associés