Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272

Isidorus Hispalensis, Etymologiae

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Isidorus Hispalensis. Etymologiae. Daran: De summo bono. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Bonetus Locatellus für Octavianus Scotus, 11. Dez. 1493. Fol. (32:22 cm ). Got. Typ. Mit 1 schematischen Weltkarte im Text, 1 blattgr. u. vielen kl. schematischen Textholzschnitten u. Initialen sowie schwarzgundiger Verlegermarke am Schluß. 75 (recte 77) num. , 1 nn. ; 21 num. , 1 nn. Bll. Alter blindgeprägter brauner Kalbldr. , berieben, Kanten bestoßen, Rücken alt repariert, vorderes Innengelenk eingerissen. ( ) Hain 9280; GW M15267; BMC V, 442; Goff I-186; Sander 3527; Destombes 25; zur editio princeps (Augsburg 1472) vgl. u.a. Garrison-M. 6787, Shirley 1 u. Stillwell, Awakening 850. - Sechste Ausgabe. "An encyclopaedia of world-knowledge, the first to be printed" (Stillwell). Isidorus' Werk, das in 20 Büchern das Wissen seiner Zeit darstellt, ist von höchster Bedeutung für alle Zweige der Wissenschaft und auch für die Musik ( vgl. u.a. D SB VII, 27 u. MGG VI, 1437), Buch 4 behandelt die Medizin. Unter den vielen schematischen Illustrationen findet sich auch eine Variante der berühmten T-O-Karte (Radkarte). Ein horizontaler Streifen, gebildet durch Don ("Tanais fluvius"), Asowsches Meer ("Meotides paludes") und Nil ("Nilus fluvius"), trennt Asien von Europa und Afrika. Das Mittelmeer ("Mare magnum"), das Europa von Afrika trennt, erscheint als senkrecht nach unten gehender Radius, so daß es mit dem horizontalen Mittelstreifen zusammen ein "T" bildet. Den drei bekannten Erdteilen sind die Söhne Noahs Sem für Asien, Cham für Afrika und Japhet für Europa zugeordnet. Der blattgr. Holzschnitt zeigt eine "Arbor consanguinitatis". - Etwas gebräunt. Teilw. etwas fleckig bzw. fingerfleckig, vereinzelte Wasserränder im weißen Rand. 2 Bll. mit alten Tintenspuren. Die Weltkarte mit zwei kurzen alten Ergänzungen. Titel mit Anmerkungen u. Besitzvermerken sowie alt hinterlegtem Ausschnitt (ca. 3:9,5 cm ). Sixth edition, illustrated with T-O world map, full-page woodcut tree of consanguinity and numerous diagrams, as well as historiated and decorative initials throughout. "The books of greatest scientific interest deal with mathematics, astronomy, medicine, human anatomy, zoology, geography, meteorology, geology, mineralogy, botany, and agriculture" ( D SB VII, 27). The famous T-O map is present in a variant different to those illustrated in Shirley (no. 1 & plate 2). - Some browning, slight spotting and duststaining, some marginal waterstaining in places, few inkstains. World map with two old short annotations. Old ownership inscriptions and annotations and repaired cutout (c. 3:9,5 cm ) to ti tle. Old blindstamped brown calf, rubbed, extremities worn, spine repaired.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249