Isfahan-Seirafian Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 14:45 Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian". Auf beigem Grund figurieren durchgehend und in unendlichem Rapport filigrane Blütenkompositionen mit Vögeln und Schmetterlingen. Helle, mit Blattzweigen, Blütenranken und Vögeln geschmückte Hauptbordüre. Fleckig, reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren. 147x240 cm (ft. 4.9x7.9).