Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Isaac Lazarus Israels, Amsterdam – Den Haag

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.089 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.089 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:

AUF DER BANK IM BOIS DE BOULOGNE Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 14,5 x 18 cm. Hinter Glas gerahmt.
Isaac Israels war 1904 nach Paris gezogen und widmete sein Werk ab diesem Zeitpunkt insbesondere charakteristischen Szenen und Ansichten des Pariser Lebens in Bistros, Cafes und öffentlichen Parks. Das kleine vorliegende Aquarell gibt eine solche Szene aus dem Bois de Boulogne wieder, auf dem eine junge Frau, in Handarbeit vertieft, auf einer Bank sitzt, neben ihr ein spielendes junges Mädchen. Gerahmt beschrieben. (1061034) (12) Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague ON A BENCH IN THE BOIS DE BOULOGNE Watercolour on paper. Visible size: 14.5 x 18 cm. Framed with glass. Not examined out of frame. Isaac Israels moved to Paris in 1904 where he turned his artistic focus to characteristic scenes from Parisian life in the city's bistros, cafés and public parks.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
30.06.2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
30.06.2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300