Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Isaac de Moucheron (1667–1744)

39. Kunstauktion
03.11.2012
Aufrufpreis
150.000 CZK
ca. 7.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

39. Kunstauktion
03.11.2012
Aufrufpreis
150.000 CZK
ca. 7.586 $
Zuschlagspreis:

Isaac de Moucheron (1667–1744) GARTEN MIT FIGURENSTAFFAGE. 1700–1730. Nachmittagslaune im Park mit großer antikisierender Statue, darunter zwei Männer - ein Lautenspieler mit Hund und ein Mann, der ihm beobachtet. Ein weiterer Zuhörer liegt in der Nahe auf architektonischen Fragmenten. Niederländische Landschaftsmalerei mit italisierenden Elementen. Öl auf Eiche, 40x32 cm. Gerahmt. Zustand A. Mit Gutachten von PhDr. Jiří Militký, Ph.D., 16. 9. 2011. Issac de Moucheron - berühmter Landschaftsmaler, gehört zu den niederländischen Meistern der Wende des 17./18. Jahrhunderts. Als Sohn und Schüller des Malers Frederick de Moucheron lebte er bis 1694 in Amsterdam. Danach ging er nach Italien, wo er in den Jahren 1695–1697 wirkte und durch die italienische Landschaft stark beeinflusst wurde. Den Rest des Lebens verbrach er wieder in Amsterdam. Typisch für ihn sind Parkmotive mit antiken Architekturelementen. Ausrufpreis: 150 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
03.11.2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Tschechische Republik
aukce@papilio.cz
+420 543215704

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
03.11.2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Tschechische Republik
aukce@papilio.cz
+420 543215704