Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Irène KLESTOVA (Saratov 1908- Paris

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 3.830 $ - 5.746 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 7.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 3.830 $ - 5.746 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 7.182 $

Irène KLESTOVA (Saratov 1908- Paris 1989) Nu érotique Aquarelle sur papier 43 x 89 cm Signé en bas à droite "Irène Klestova" Au dos, sur le papier, les indications manuscrites de la main de l'artiste "Irène Klestova atelier 7 impasse du Rouet Paris 14" Irène Klestova est une peintre russe née en 1907 à Saratov. Elle effectue sa formation artistique dans une école privée de Moscou sous la direction de Fedor Ivanovich Rerberg. En 1925, la peintre quitte la Russie durant la révolution Bolchévique, et entre à l’Académie des Arts de Rome, où elle rencontre le peintre Lev Tchistovsky qui devient son mari. C’est en 1926 que le couple arrive à Paris dans le quartier Montparnasse. Dans les années 1930, Irène Klestova quitte Paris pour le midi à Cénevières, où elle commence à cultiver des orchidées qui lui servent de modèle. Irène Klestova s’intéresse particulièrement au genre du nu. Elle exécute d’un fin tracé le contour du corps qui repose le plus souvent sur un divan ou un lit dont les draps viennent contraster avec la blancheur de la peau. Les poses des modèles balancent entre un repos éveillé et des attitudes érotiques. Irène Klestova expose au Salon des Indépendants, au Salon de Meudon (1935), au Salon du Printemps et au Salon de l’Art Libre (1947,1948). Ses œuvres sont également présentées dans les galeries en Angleterre ainsi qu’aux États-Unis. Les Musée des Beaux-Arts de Villefranche de Rouergue, Sarato, et le Château de Cénevières conservent des œuvres de l’artiste dans leur collection. (Légèrement insolé)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
28.09.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
28.09.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944