Irena Nowakowska-Acedanska, Partie in Lemberg Blick über den schneebedeckten Bernardynski-Platz auf das Bernhardinerkloster samt Turm, teils pastose Malerei, Öl auf Pappe, um 1940, rechts unten signiert „I. Nowakowska Acedanska“, leichte Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 22,5 cm. Künstlerinfo: ukrainische Malerin (1906 Lemberg bis 1983 Gliwice), Quelle: Internet.