Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

Iranischer Mörser mit Kalligrafie Sehr

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.674 $ - 2.232 $
Zuschlagspreis:
6.448 €
ca. 7.198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.674 $ - 2.232 $
Zuschlagspreis:
6.448 €
ca. 7.198 $

Iranischer Mörser mit Kalligrafie Sehr heller Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina, Reste von roter und ockerfarbener Fassung, silbertauschiert. Zylindrisch, mit ausgestellter Basis und Lippenrand. Drei Dekorbänder, davon zwei mit Kalligrafie, um den Mantel sechs plastische Tränen in zwei Reihen. H 12,6, D 14 cm. Gewicht 3,4 kg. Späteres Pistill beigegeben. 13. / 14. Jh. Provenienz Ehemals Sammlung Siegfried Kuhnke, München. Literatur Abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 55/56.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296