Auktionsarchiv: Los-Nr. 1224

Ippolito Scarsella, gen. Scarsellino

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.359 $ - 24.884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1224

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.359 $ - 24.884 $
Zuschlagspreis:

Ippolito Scarsella, gen. Scarsellino 1550 Ferrara - 1620 Ferrara Die Verkündigung Öl auf Leinwand (doubliert). 52 x 40,5 cm. Provenienz Privatsammlung, Italien. Scarsellino ist ein Maler des Manierismus. Sein Vater Sigismondo Scarsella (1530-1614) war sein erster Lehrer, bevor er nach Bologna und Venedig reiste, wo er in der Werkstatt Paolo Veroneses (1528-1588) tätig war. Das Werk von Dosso Dossi (1490-1542) beeinflusste Scarsellinos Oeuvre stark, doch studierte er auch die Arbeiten Parmigianinos (1503-1540) und vereinte den Stil der Maler aus Ferrara mit dem reichen Kolorit der Venezianer. Obwohl Scarsellino auch große öffentliche Aufträge erhielt, wird sein individueller Stil in seinen kleineren Arbeiten deutlicher. Viele Verkündigungsszenen zählen zu seinem Oeuvre. Die vorliegende Darstellung zeigt deutliche Übereinstimmungen mit vergleichbaren Werken mit ähnlichen Maßen, die zweifelsohne zur privaten Andacht gefertigt wurden. Unser Gemälde ist aufgrund der Komposition, der vornehmen Haltung der Figuren, der Farbgebung und den satten Pinselstrichen unter anderem mit der Darstellung der Verkündigung in der Sammlung de Carlo (M. A. Novelli: Scarsellino, Mailand, 2008, Abb. 240) und im Musée Crozatier in Le Puy-en-Velay (ebenda, Abb. 92) vergleichbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1224
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1224
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296