Ioannes Philoponus. Ioannou grammatikou Alexandreos tou Philoponou Kata Proklou peri aidiotetos kosmou (graece). Ioannis grammatici Philoponi Alexandrini Contra Proclum de mundi aeternitate.(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Bartholomaei Casterzagensis, aere vero & diligentia Ioannis Francisci Trincaueli, 1535. In-folio (mm 302x200). Carte [84]. Grande marca xilografica al frontespizio. Testatine e capilettera xilografici lungo il testo. Piccola lacuna all'angolo superiore esterno del frontespizio, tracce di sporco al frontespizio e all'ultima carta ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro al dorso. Al frontespizio note '118' e '83' di mano coeva, al contropiatto anteriore ex libris 'LA'. Rarissima editio princeps - curata da Vittore Trincavelli - di questo importante e pionieristico testo scientifico in cui Philoponus afferma, contro il pensiero aristotelico e contro i commenti di Proclo, che il mondo non è eterno.