Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Invités arrivant à la maison de thé

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.226 $ - 6.533 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.226 $ - 6.533 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.226 $

Invités arrivant à la maison de thé Matsumoto Planche de gauche : deux geisha musiciennes et danseuses versées dans l'art de la conversation sont précédées d'une servante portant une boîte contenant un shamisen, guitare, et d'un jeune homme tenant un éventail ; planche centrale : deux jeunes femmes sous le portique où est peint le nom Matsumoto ; derrière, une élégante indique du doigt aux hôtesses que leurs invités arrivent ; planche de droite : servante apportant un plateau rouge avec des bols de riz ; deux jeunes femmes assises sur l'engawa tenant l'une un uchiwa, l'autre un bol de sake Signé : Eishi ga Éditeur : Wakasaya, sceau de censure kiwame Format : oban tate-e H_38,5 cm L_26,8 cm (chaque feuille du triptyque) Provenance : Collection Hayashi (cachet rouge sur feuille de droite) - Vever (cachet rouge) Très belle épreuve aux coloris très frais feuille de droite un peu rognée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. RIGHT HAND SHEET A LITTLE TRIMMED. Bibliographie : Vever, part.III, 24, p.107,210 - TNM, vol.II,2718 (seulement la feuille de droite)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001