Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Invités arrivant à la maison de thé

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 5.226 $ - 6.533 $
Zuschlagspreis:  4.000 €
ca. 5.226 $
Los-Nr. 34, Aufrufe: 7

Invités arrivant à la maison de thé Matsumoto Planche de gauche : deux geisha musiciennes et danseuses versées dans l'art de la conversation sont précédées d'une servante portant une boîte contenant un shamisen, guitare, et d'un jeune homme tenant un éventail ; planche centrale : deux jeunes femmes sous le portique où est peint le nom Matsumoto ; derrière, une élégante indique du doigt aux hôtesses que leurs invités arrivent ; planche de droite : servante apportant un plateau rouge avec des bols de riz ; deux jeunes femmes assises sur l'engawa tenant l'une un uchiwa, l'autre un bol de sake Signé : Eishi ga Éditeur : Wakasaya, sceau de censure kiwame Format : oban tate-e H_38,5 cm L_26,8 cm (chaque feuille du triptyque) Provenance : Collection Hayashi (cachet rouge sur feuille de droite) - Vever (cachet rouge) Très belle épreuve aux coloris très frais feuille de droite un peu rognée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. RIGHT HAND SHEET A LITTLE TRIMMED. Bibliographie : Vever, part.III, 24, p.107,210 - TNM, vol.II,2718 (seulement la feuille de droite)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden