Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021

Introduction à la fortification [ou

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.731 $ - 3.414 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.731 $ - 3.414 $
Zuschlagspreis:

Introduction à la fortification [ou Atlas des forces de l'Europe], 1690-1695, 4° oblong (24 x 34 cm), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (rel. usée et frottées, mors fendus, coiffes arasées, coins émoussés, le feuillet de titre manque, la 1re planche est froissée, brunie, éfrangée et maladroitement restaurée, qq. déchirures marg. sans perte de papier). Les premières planches offrent les différents modèles géométriques utilisés en fortification, la représentation et la définition de divers instruments de guerre tels que gabions, chandeliers, bombes, caissons, herses, canons, etc. Suivent les trois cartes figurant le tracé du nouveau canal fait pour la conduite de la rivière d'Eure depuis Pontgrouin jusqu'à Versailles. L'atlas proprement dit comprend 167 (le numéro 97 n'a pas été attribué) vues, cartes et plans (planches 21 à 189) et s'ouvre par le plan de Paris et comprend les villes fortifiées de France, des Pays-Bas, d'Allemagne, d'Italie et d'Espagne. Mais aussi Belgrade, Constantinople, Tripoli, Alger, Malte... Le numéro 124 manque (Vue de Fribourg) et sont ajoutées deux planches supplémentaires figurant Québec et Batavia. La Table ou échelle géographique (n° 189) manque. Plusieurs planches sont datées des années 1690 à 1695. Nicolas de Fer (1646-1720) fut l'un des plus grands producteurs de cartes du 17e s. Dans cette activité, il ne se posa jamais en topographe mais en vulgarisateur - honoré toutefois du titre de géographe du roi Louis XIV. A la différence des Sanson ou des Duval, il s'intéressa peu à la géographie historique ou sacrée mais plutôt à l'édition de documents actuels et utiles : cartes de frontières, villes fortifiées, cartes des canaux, plans des villes, etc. Ses plans ont été dressés sous la direction de Vauban.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605