Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

PATIN (Charles)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 528 $ - 660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

PATIN (Charles)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 528 $ - 660 $
Zuschlagspreis:

Introduction à la connoissance des médailles. Paris: De l'impression d'Elzevier, chez Jean du Bray, 1667. In-12, (12 ff.), 261 pp. - Vélin rigide, dos lisse (reliure de l'époque). Seconde édition revue et augmentée, la première sous ce titre, publiée pour la première fois en 1665. Charles Patin (1633-1693) était le fils du médecin et antiquaire Guy Patin dont il reçut la collection de médailles. Composé en 1661-1662, cet ouvrage constitue l'un des principaux manuels de numismatique de l'époque. Cette édition, dédiée à Lamoignon, fut imprimée par Daniel Elzevier d'Amsterdam. Elle se divise en deux parties, la première contenant l'histoire des médailles, la seconde portant sur les Emblemes et devises de la maison royale. Cette dernière, datée 1660, fut composée par Patin au moment où le roi éprouvait de la bienveillance à la curiosité des médailles. On trouve in fine deux épîtres au roi, de 1661 et 1662. L'illustration se compose d'un frontispice de François Chauveau d'une vignette de titre, d'un bandeau aux armes du dédicataire et de 25 figures en taille douce dont 3 à pleine page. Signature "J. F. de Neree" datée 1700 sur le frontispice. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Lacérations sur le premier plat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720