INTRIGUES du Cabinet des Rats (Les), apologue national, destiné à l'instruction de la jeunesse, & à l'amusement des vieillards. Paris, Le Roi et Veuve Marchand, 1788. in-8, demi-veau vert, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Célèbre recueil satirique traduit de l'allemand et dirigé contre le despotisme, illustré de 22 vignettes. Quelques rousseurs. Taches à 2 feuillets.