Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

International Exhibition of Modern Art

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.296 $ - 1.944 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.296 $ - 1.944 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.185 $

International Exhibition of Modern Art. New York, 1913. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée. Très rare catalogue de la célèbre exposition à l'Armory de 1913. L'Association of American Painters and Sculptors présenta à l'Armory, du 17 février au 15 mars 1913, plus d'un millier d'oeuvres d'art confrontant l'art américain avec l'avant-garde européenne. "The foreign paintings and sculptures here shown are regarded by the committee of the Association as expressive of forces which have been at work abroad of late, forces which cannot be ignored because they have had results. (...) This exhibition is an indication that the Association of American Painters and Sculptors is against cowardice even when it takes the form of amiable self satisfaction"(Préface). Encore peu habitué à l'art moderne, le public new yorkais pouvait y admirer des oeuvres contemporaines de Duchamp, Picasso, Matisse, Brancusi, Braque, Robert Delaunay Derain, Archipenko, Kandinsky, Kirchner, aussi bien que des artistes américains, plus conventionnels, et des artistes du XIXe siècle, Gauguin, Van Gogh, Toulouse-Lautrec, Odilon Redon Renoir, Rodin, Vuillard, Courbet. Deux peintures de Matisse, La Femme bleue et Le Madras rouge y formèrent, avec le Nu descendant l'escalier n° 2 de Duchamp, les attractions principales, sujettes à de violentes polémiques. Cet événement qui donna un nouveau souffle à l'art américain sera commémoré en octobre 2013 à travers une importante exposition au NY Historical Society Museum. Bel exemplaire. Ex-libris mauscrit H. Jones Parmelee sur la couverture. On joint: - CASSOU, LANGUI et PEVSNER. Les Sources du Vingtième siècle. Éditions Les Deux Mondes, 1961. In-4, toile. - Paris-New York. Paris, Centre George Pompidou, 1977. In-4, cartonnage illustré. - PONTUS-HULTÉN (K. G.). The Machine as Seen at the End of the Mechanical Age. New York, The Museum of Modern Art, 1968. In-4, broché. - Les Sources du XXe siècle. Les Arts en Europe de 1884 à 1914. Paris, Musée national d'art moderne, 1960. In-8, broché

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
07.03.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
07.03.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001