Auktionsarchiv: Los-Nr. 8228

Brauntuch, Troy

Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8228

Brauntuch, Troy

Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.264 $
Zuschlagspreis:

Interieurszene Mischtechnik (Pastell über Algraphie) auf Arches-Velin. 1983. 114 x 77,2 cm (121,9 x 81 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert "Troy Brauntuch" und datiert. Troy Brauntuchs Bilder können als Belege von Augenblicken gesehen werden, in denen nur die Stimmung bleibt. Seine Szenerien werden durch die dargestellten Objekte sozusagen nur unterstützt. Worauf es in seinen Werken jedoch ankommt, ist die Erinnerung, die die Bilder hervorrufen. Diese Spuren visualisiert er durch die kräftigen pulverigen Pastelltöne, die sich aus dem Halbdunkel herausformen. Brauntuch studierte bildende Kunst am California Institute of the Arts und unterrichtet heute an der University of Texas in Austin. 2006 wurde er auf der Whitney Biennale in New York ausgestellt. Seine Werke sind in großen internationalen Sammlungen, wie beispielsweise dem Museum of Modern Art und dem Metropolitan Museum of Art in New York, vertreten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8228
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8228
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025