Interieur einer Klosterküche mit einem Mönch, der zum Essen läutet Öl auf Leinwand. 57,5 x 68 cm. Links unten signiert "Gärtner".
Blick in einen durch Stichkappen gewölbten Raum eines Klosters mit links stehendem, offenem Feuerherd, auf dem ein Kessel dampft. Rechts unter dem Butzenscheibenfenster ein bereits gedeckter Tisch, im Hintergrund offene Türe zur Treppe sowie ein Mönch, der den Glockenzug bedient. Beleuchtung von rechts durch die Kreuzgangfenster in naturalistischer, biedermeierlicher Bildauffassung. (971944)