(École hollandaise) - Ens. 2 estampes - VISSCHER, Cornelis (1629-1658).- Intérieur d'auberge avec groupe devant la cheminée [ou "De Schaatsenrijder". D'après Adriaan van OSTADE (1610-1685)]. [ AMSTERDAM], NICOLAES VISSCHER, [C. 1670]. Eau-forte, cuv. 44,5 x 35 cm, papier vergé, fixée par les coins sur f. de support (rognée en deçà de la cuv., défraîchie).
5e état (sur 5) et très bon tirage de cette importante estampe d'après un tableau de van Ostade de c. 1650 au Rijksmuseum. # Hollstein 53. JOINT, d'après le même : Musiciens. E.-f., TC 12,2 x 10,2 cm, fixée par les coins sup. sur f. de support (rognée au-delà de la cuv.). Top J'enchéris