in meisterlicher Ausführung, Österreich um 1730/40, Fichtenholzkorpus, 3-seitig geschweift gearbeitet, nussfurniert, mit verschiedenen heimischen Edelhölzern wie Ahorn, Eibenholz und Nussholz feldförmig sowie ornamental marketiert, frontseitig 2 Türen, mehrfach profiliert gearbeiteter vorkragender Kranz und Sockelbereich, aufwendig gearbeitetes Schloß und ziselierte Bechläge, 1 Schlüssel, innen austapeziert, ergänzte Fachbretter, 223 x 225 x 77 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN) Fußnote: Einer in seiner Form sehr schöner und außergewöhnlicher Schrank. Vergleichsobjekte mit doppelter geschweifter Front sind im Buch Heinrich Kreisel, Die Kunst des Deutschen Möbels Spätbarock und Rokoko Abbildungen 678 und 679.