INTERESSANTE STATUETTE représentant les oiseaux Ba et Ka sous forme d'épervier à tête humaine à longue coiffe tripartite couronnée d'un disque solaire. Faïence blanche et verdâtre. Usures, manques et un disque recollé. Egypte, Basse Epoque. Haut. 5 cm. Estimation