Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Interessante Sammlung bronzene

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.392 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.392 $
Zuschlagspreis:

Interessante Sammlung bronzene Gürtelbeschläge. Darunter fünf Beschläge (L 5,5 - 9,5cm, thrako-skythisch, 5. - 4. Jh. v.Chr.) mit stilisierten Tieren, drei Beschläge, davon zwei in Durchbruchstechnik mit Fabelwesen und Greif (L 3-4cm, awarisch 5.- 7. Jh. n.Chr.), drei Beschläge mit Hase, Löwe mit Sonne und Mond und Löwe in Durchbruchstechnik (L 3-4,8cm, römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr.), 5 mittelalterliche Beschläge mit Löwe, Vogel, Fabelwesen und Wolf aus vergoldeter Bronze (L 2,5-5,2cm, 10. - 12. Jh.) und ein wikingischer Anhänger mit Adler und Fisch (L 4,3cm, ø 3cm, 9./10. Jh. n.Chr.) 17 Stück! Provenienz: Erworben aus Sammlung A.A., München, zwischen 1992 und 1996. Collection of bronze belt fittings including five Thraco-Scythian fittings with stylized animals (5th - 4th century B.C.), three Avarian fittings with mythical creatures and griffin (5th - 7th century A.D.), three fittings with hare, lion with sun and moon and lion in openwork technique (Roman, 2nd - 3rd century A.D.), five Medieval fittings with lion, bird, mythical creature and wolf of gilded bronze (10th - 12th century) and a Viking pendant with eagle and fish (9th - 10th century A.D.). Partially with green patina, partially few fragments missing. 17 pieces! Teils mit grüner Patina, teils fehlen winzige Fragmente.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Teils mit grüner Patina, teils fehlen winzige Fragmente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513