Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA NAPOLETANA, DATATO 1757

Auction 03.12.2001
03.12.2001 - 04.12.2001
Schätzpreis
4.000.000 ITL - 5.000.000 ITL
ca. 1.844 $ - 2.305 $
Zuschlagspreis:
7.962.500 ITL
ca. 3.670 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

Auction 03.12.2001
03.12.2001 - 04.12.2001
Schätzpreis
4.000.000 ITL - 5.000.000 ITL
ca. 1.844 $ - 2.305 $
Zuschlagspreis:
7.962.500 ITL
ca. 3.670 $

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA NAPOLETANA, DATATO 1757, di forma "a rocchetto" decorato nella parte frontale con Sant'Efremo inginocchiato in preghiera su sfondo di paesaggio. La bella scena porta a sinistra in basso la scritta "S. EFRAIM" e sulla destra la sigla in monogramma PC corrispondenti al ceramista Pasquale Criscuolo seguiti dalla data "F.1757". Sotto l'effige del Santo in un cartiglio figura la scritta corrispondente al medicinale "Vitriol. Vener." (incrinatura sul retro) alt. cm 23 A NEAPOLITAN MAJOLICA ALBARELLO, DATED 1757

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
03.12.2001 - 04.12.2001
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
03.12.2001 - 04.12.2001
Christie's
Milan,San Paolo Converso