Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 03.12.2001
wurde versteigert am: 3. Dezember 2001
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA NAPOLETANA, DATATO 1757

Archiv
Schätzpreis: 4.000.000 ITL - 5.000.000 ITL
ca. 1.844 $ - 2.305 $
Zuschlagspreis:  7.962.500 ITL
ca. 3.670 $
Los-Nr. 462, Aufrufe: 12

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA NAPOLETANA, DATATO 1757, di forma "a rocchetto" decorato nella parte frontale con Sant'Efremo inginocchiato in preghiera su sfondo di paesaggio. La bella scena porta a sinistra in basso la scritta "S. EFRAIM" e sulla destra la sigla in monogramma PC corrispondenti al ceramista Pasquale Criscuolo seguiti dalla data "F.1757". Sotto l'effige del Santo in un cartiglio figura la scritta corrispondente al medicinale "Vitriol. Vener." (incrinatura sul retro) alt. cm 23 A NEAPOLITAN MAJOLICA ALBARELLO, DATED 1757

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 03.12.2001
Auktionsdatum: 03.12.2001 - 04.12.2001
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso