Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 26.10.2000
wurde versteigert am: 26. Oktober 2000
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELLI

Archiv
Schätzpreis: 1.500.000 ITL - 2.000.000 ITL
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:  3.055.000 ITL
ca. 1.350 $
Los-Nr. 164, Aufrufe: 65

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELLI, decorato in giallo, azzurro e manganese con l'emblema di una colonna sormontata da corona marchionale racchiuso in cartiglio a forma di scudo sormontato da sirena bicaudata e la scritta "EL. LEVITIUN." (difetti e restauro alla bocca) alt. cm 19 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA di Castelli o Napoli, con dipinte in cartiglio l'emblema di una farmacia (ancora, mortaio, stella cometa e scritta "Utile DULCE") e in altro cartiglio sottostante "Syr: KERMES:" (fortemente incrinato) alt. cm 18,5 ; e un ALTRO PICCOLO ALBARELLO con l'effige di un santo (rotto e riparato) alt. cm 11,5 A CASTELLI MAJOLICA ALBARELLO AND OTHER TWO (3)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 26.10.2000
Auktionsdatum: 26.10.2000
Adresse: Christie's
Rome