Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 10.05.1999
wurde versteigert am: 10. Mai 1999
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

Archiv
Schätzpreis: 2.200.000 ITL - 2.400.000 ITL
ca. 1.207 $ - 1.317 $
Zuschlagspreis:  4.025.000 ITL
ca. 2.209 $
Los-Nr. 555, Aufrufe: 26

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, DATATO 1753, siglato D.G.A. decorato nella parte frontale con un ritratto di uomo con berretto racchiuso in un ovale, il retro decorato con girali vegetali e margherite su fondo azzurro, (difetti) alt. cm 25,5 A Caltagirone maiolica albarello, dated 1753

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 10.05.1999
Auktionsdatum: 10.05.1999 - 11.05.1999
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso