INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, DATATO 1753, siglato D.G.A. decorato nella parte frontale con un ritratto di uomo con berretto racchiuso in un ovale, il retro decorato con girali vegetali e margherite su fondo azzurro, (difetti) alt. cm 25,5 A Caltagirone maiolica albarello, dated 1753