INTÉRESSANT VASE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune chef assis dans une position conventionnelle et symbolique. - Terre cuite polychrome, restauration probable. - Fin Nazca, début Huari, Pérou, 600 - 800 après JC. - Dimensions: 17 x 9,5 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection Walter, Munich, Allemagne. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur