INTÉRESSANT MASQUE DE DANSE ANIMISTE présentant un visage déformé sculpté probablement dans la racine ou à la base d'un arbre ancestral. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de projections rituelles et matières fétiches sur le menton. - Himalaya, Région des Hautes Terres, Népal. - Dimensions: 26 x 17 x 9 cm. Provenance: Collection privée, Paris