Intéressant fer à médecine présentant une riche iconographie : un caméléon, deux personnages, probablement des prêtres ou devin et sur la partie haute un oiseau avec ses deux petits. Fer forgé à ancienne patine d'usage brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 137 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne