Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

INTÉRESSANT ET RARE BASSIN IRANIEN AVEC

Arts d'Orient
13.11.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 880 $ - 1.321 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Arts d'Orient
13.11.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 880 $ - 1.321 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.599 $

INTÉRESSANT ET RARE BASSIN IRANIEN AVEC LA DATE 1613-14 monté sur un petit talon, en alliage de cuivre, étamé à l’origine, la paroi externe à décor de plusieurs registres superposés: le bandeau supérieur orné de huit cartouches calligraphiés de versets persans en nasta'liq et médaillon avec le nom du commanditaire chrétien: Yuhanna bin…; le registre principal avec des scènes de la littérature persane, tirées du Khamse de Nizami. Entre trois personnages se trouvent deux cartouches calligraphiés, l’un donne la date 1022H (1613-14) et l’autre la date "1925 de l’année d’Alexandre". Une inscription au-dessus d’une porte indique "ya mufattih al-abwab" (Oh l’ouvreur des portes). Sous ce registre court une frise d’animaux passants dont un simurgh et un homme tenant un fusil. La base est ornée d’arabesques de palmettes. Iran, probablement XIXe siècle, portant deux fois la date 1613-14. An Iranian copper basin with the date 1613-14 in hijra and seleucid era. HAUT. 12 CM (4 3/4 IN.) - DIAM. 20,5 CM (8 1/16 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
13.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
13.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030