Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Intéressant ensemble de plus de 60

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $

Intéressant ensemble de plus de 60 lettres ou documents signés dont un grand nombre sont autographes. Format divers. Adresses, marques postales, sceaux de cire et quelques jolis en-têtes. Pièce jointe. Très belle réunion d'autographes de généraux et officiers ayant combattu dans les guerres de la Révolution française et/ou aux ordres de Napoléon Ier. Beaux textes militaires parfois rédigés lors des combats. Les généraux François Andréossy (vers 1800 ; projet de décret au nom des Consuls, 3 pages in-folio), Pierre Barrois (Lettre autogr. signée de 1811), Edme Henri de Beaujeu (Lettre autogr. signée de 1815), Henri G. Bertrand (lettre autogr. signée de 1827), Pierre de Beurnonville (belle lettre autogr. signée de 1808 au procureur Agier), Philibert J. B. F. Curial (lettre autogr. signée du 17 avril 1814 au général Pelet : « ... j'ai surtout dit à tout le monde que la conduite de la Garde envers l'Empereur Napoléon devait garantir sa fidélité... »), Jean-Antoine Dejean (belle lettre autogr. signée de 1813), Louis Gareau (lettre autogr. signée datée de St Maximin en 1800, avec en-tête), Claude Gency (1803, Armée du Nord), Jean Fl. Gougelot (1794, Armée républicaine du Nord), Lamarque, Armand Sam. Marescot (Milan 1802, pièce signée, curieux texte), Abdallah Menou (lettre signée de 1806 : « ... Ce n'est point moi qui vous ai fait enfermer. J'ai exécuté des ordres supérieurs ; prenez-vous en à qui de droit... », annotée au dos : « Pièce contre le prince Lebrun, Architrésorier... »), J. N. Monard (Milan, 1791), Joseph de Puniet de Monfort (2 intéressantes lettres signées, en partie autogr., datées de Posen en 1813 et adressées au général Chamberlhiac), Joseph Antoine Morio (lettre autogr. signée de 1800. Ce général fut assassiné en Westphalie), Michel Reneauld (1794, jolie vignette), Claude Rostollant (2 missives de 1807, dont une, autographe, très intéressante adressée à Lacombe St Michel), Jean-Mathieu-Seras (Glogau, 1812), etc. Les officiers, dont certains ont reçu le grade de colonel (ou plus) à la Restauration : les aérostiers Marle et Delannois (1800), Bailly (1793, adjudant gén. de Landreamont), Coquereau, Bessard (1804), Le Camus (1793), Fr. Bourbon-Busset (1812, en tant que prisonnier en Espagne sur le ponton !), J. A. Viriville (Grenoble 1799, bel en-tête gravé), Michel (1800, en tant que capitaine du Génie), Pierre Croutelle (1795), L. J. B. Mayeux (1800, avec très beau sceau du général du régiment des Chasseurs à cheval), Laffon, de Goussencourt, R. Lafargue (1803), Jacques-François Ardant (1799, belle et longue lettre autogr. signée), Abran, R. Dupré, Roget, Maurin (bel en-tête), Jean- Pierre Olivet (Turin, 1812), colonel Ceccopieri (1814), Antide Blondeau (1804, pièce autogr. signée), colonel Abel Joseph Guillot (1811), Ferry (mort à Bautzen en 1813, longue et curieuse lettre autogr. signée au gal Peyré), etc. On joint un manuscrit original (autographe ?) de 23 pages in-folio, titré « Comparaison de la situation actuelle de la Maison d'Autriche, avec l'année 1792 - Mémoire présenté le 12 août 1806 à l'Archiduc Charles, par le Marquis de Chateler, Général au service d'Autriche » dans lequel l'auteur - probablement un officier émigré français - présente la situation réelle des forces militaires françaises et autrichiennes peu avant le commencement de la campagne de Prusse et de Pologne. Il termine son étude en s'adressant en ces termes à l'archiduc Charles d'Autriche : « ... Je n'ai pas l'amour propre de croire mon opinion exclusive, ... mais je doute qu'on puisse aussi bien connaître [que moi] la France, et surtout les moyens de n'être pas sa victime... ». Sur papier portant le filigrane des papeteries de Buge (Auvergne). A noter que dans ses « Mémoires sur la guerre de 1809 », le général J. J. Germain Pelet, qui commandait la Garde impériale à Waterloo, cite longuement cet officier autrichien à propos des combats au Tyrol et rappelle dans son ouvrage les effets pervers, pour la France, du « Projet » ci-dessus « ... prése

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
22.11.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
22.11.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001