Vom Blickwinkel des Turmes von Schloß Geyerswörth aus gesehen Gesamtansicht über Bamberg. Die bedeutendsten Baudenkmäler der Stadt aus der Schau von oben. Aufwendig und fein gearbeitete Intarsienarbeit aus verschiedenen Hölzern. Unten links monogrammiert und datiert "A 1953/55". Die Arbeit wurde demzufolge in akribischer undzeitaufwendiger Detailgestaltung über einen Zeitraum von etwa drei Jahren (!) fertiggestellt. Ca 70 x 150 cm, mit gekehltem massivem Buchenrahmen.