Intaille ovale ornée d’un canthare et de trois têtes humaines (Hécate ?). Dans le champ, une branche. Jaspe rouge. Art Romain, IIème siècle. 1,2 x 1 cm. Provenance : Ancienne collection française constituée dans les années 1950. A ROMAN RED JASPER INTAGLIO WITH KANTHAROS. Circa 2nd century A.D.