INSIGNE D'HONNEUR D'OR DU N.S.D.A.P., en bronze patiné et émaillé, 31 mm de diamètre, marqué au dos en relief " GES GESCH - DESCHLER & SOHN - MUNCHEN 9 " et numéroté " 1708 " (chiffres frappés en creux), épingle de fixation plate, BE.