Insigne de la Société des secours mutuels «l'Impériale». Aigle sur foudres avec banderole «Société de Secours Mutuels l'Impériale». En argent ciselé à jours. Ruban ancien non au modèle vert à liserés jaunes et rosette molle (insolé). Ht: 3 cm. T.T.B. Bibliographie: Robert Moreau «Insignes de vétérans de l'Empire Français. Débris de l'Armée impériale.», Paris 1987, p. 69 (reproduit). Fraternal benefit imperial society insignia.